Нурофен от мигрени (новый): инструкция по применению

Нурофен мультисимптом

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— ибупрофен (ibuprofen)
— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки белого или почти белого цвета, овальные, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.

1 таб.
ибупрофен 400 мг
парацетамол 325 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 136.44 мг, тальк — 10 мг, магния стеарат — 10 мг, кремния диоксид коллоидный — 6.06 мг, карбоксиметилкрахмал натрия — 10 мг.

5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.7 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.10 шт.

— блистеры (10) — пачки картонные.5 шт. — блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.5 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.7 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.10 шт.

— блистеры (1) — пачки картонные с перфорацией.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные с перфорацией.

Фармакологическое действие

Комбинированный анальгезирующий препарат. Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие.

Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол – неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Всасывание и распределение

Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. Tmax при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч, в синовиальной жидкости – 2-3 ч (концентрация ибупрофена выше, чем в плазме крови). Связывание с белками плазмы – 90%.

Метаболизм и выведение

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме ибупрофена принимает участие изофермент CYP2C9.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2ю5 ч. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени – с желчью.

Парацетамол

Всасывание и распределение

Обратите внимание

Абсорбция – высокая. Tmax достигается через 0.5-2 ч. Cmax в плазме крови — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы – 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола попадает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием
8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме парацетамола участвует также изофермент CYP2E1.

T1/2 – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, только 3% в неизмененном виде. У пациентов пожилого возраста снижается клиренс препарата и увеличивается.

Показания

— головная боль (в т.ч. мигрень);

— зубная боль;

— альгодисменорея (болезненная менструация);

— невралгия;

— миалгия (мышечная боль);

— боли в спине;

— суставные боли; болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата;

— боли при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах;

— посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

— лихорадочные состояния (повышенная температура тела);

— в качестве симптоматического лечения острых респираторных заболеваний (простуды) и гриппа: лихорадочные состояния (повышенная температура тела), головная боль, мышечная боль.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования; на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим НПВП);

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— желудочно-кишечные кровотечения;

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК менее 30 мл/мин);

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания системы крови;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— прогрессирующие заболевания почек;

— тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника;

— III триместр беременности;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью

Бронхиальная астма, бронхоспазм, хроническая сердечная недостаточность, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, печеночная и/или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), цирроз печени с портальной гипертензией, нефротический синдром; сахарный диабет, заболевания периферических артерий, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит, пожилой возраст.

Дозировка

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым: по 1 таблетке 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Детям старше 12 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 2 раза/сут.

Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом

Со стороны пищеварительной системы: диспепсические явления, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ, нарушение функции печени, НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: отеки, усиление потоотделения.

Передозировка

Симптомы: симптомы нарушения функции печени под действием парацетамола могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч и ацетилцистеина через 12 ч после передозировки.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитиков (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина – повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Дифлунизал повышает плазменную коцентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Важно

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее противовоспалительное и антиагрегантное действие.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Особые указания

При одновременном применении с антикоагулянтами непрямого действия необходим контроль свертывающей системы крови.

При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

При появлении симптомов НПВП-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол и/или НПВП.

В период лечения не рекомендуется прием алкогольсодержащих напитков.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Следует соблюдать осторожность и избегать управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказание: прогрессирующие заболевания почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказание: тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/nurofen_multisimptom/

Нурофен Мультисимптом для лечения мигрени

Мигрень — это неврологическое нарушение, сопровождающееся приступами мучительной головной боли. Для купирования симптомов применяются обезболивающие таблетки. Препарат Нурофен от мигрени относится к нестероидным противовоспалительным средствам и при правильном применении успешно устраняет головную боль.

Читайте также:  Причины и симптомы рака головного мозга

Эффективность препарата Нурофен при мигрени

Новый препарат Нурофен Мультисимптом оказывает комплексное действие, обезболивая, снимая жар и воспаление. Он начинает действовать быстро, и уже через полчаса с момента приема симптомы головной боли стихают.

Лекарственный препарат в таблетках Нурофен действует комплексно. Он снижает чувствительность болевых рецепторов и активирует антиноцицептивную систему, подавляя симптом.

Главными преимуществами этого препарата перед подобными будут быстрое действие и устранение сразу нескольких проявлений мигрени.

Состав и действие нового Нурофена от мигрени

Активными веществами препарата Нурофен Мультисимптом выступают ибупрофен (400 мг в одной таблетке) и парацетамол (325 мг). Дополнительные компоненты — крахмал, тальк, кремния диоксид, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия. Лекарство относится к группе анальгезирующих. Выпускается в упаковке по 10 таблеток.

В состав Нурофена входит Ибупрофен и Парацитомол

Действие комбинированного средства обусловлено составом:

  1. Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Вещество снижает концентрацию медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен также подавляет воспалительный процесс в экссудативной и пролиферативной фазах.
  2. Парацетамол — оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, влияет на водно-солевой обмен. Его действие нейтрализуют пероксидазы в очаге воспаления, что объясняет его слабое противовоспалительное действие.

Препарат применяется для симптоматического лечения. Основное его предназначение — уменьшение боли на момент приема.

Дозировка Нурофен Мультисимптом от мигрени

Таблетки принимаются внутрь после приема пищи. Запиваются чистой водой, не разжевываются. Максимальная суточная доза — 3 таблетки.

Инструкция к Нурофену от мигрени:

  • взрослым назначается по 1 таблетке до 3 раз;
  • детям после 12 лет показан прием 1 таблетки до 2 раз.

Принимать средство допустимо только после ознакомления с инструкцией, описанием противопоказаний и побочных реакций.

Длительность приема лекарства не должна превышать 3 суток в случае применения его с жаропонижающей целью и 5 суток для обезболивания. Продолжить лечение возможно после консультации у специалиста.

Противопоказания

Нурофен Мультисимптом противопоказан в возрасте до 6 лет, а до 12 лет его применение возможно только по строгим показаниям врача. Лекарство противопоказано в третьем триместре беременности и в период грудного кормления.

Другие противопоказания к приему препарата Нурофен Мультисимптом:

  • патологии кровеносной системы и внутренних органов, что сопровождаются нарушением свертываемости крови;
  • нарушения со стороны вестибулярного аппарата со снижением слуха;
  • реабилитационный период после коронарного шунтирования;
  • тяжелые патологии гепатобилиарной системы;
  • заболевания сердца, тяжелая артериальная гипертензия;
  • внутричерепные кровоизлияния, перенесенный инсульт;
  • поражение зрительного нерва;
  • гиперкалиемия;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам лекарства.

С осторожностью следует принимать лекарство в первые месяцы беременности, при заболеваниях органов дыхания.

При беременности Нурофен запрещен в третьем триместре

Курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем, предварительно должны проконсультироваться с врачом. Не рекомендовано принимать Нурофен при заболеваниях крови неизвестного происхождения, а также пациентам с ишемическим заболеванием сердца.

Побочные реакции таблеток Нурофен от мигрени

Развитие побочных действий возможно при длительном приеме Нурофена и в случае его неправильного сочетания с другими лекарствами.

Возможные побочные явления:

  • продолжительный прием препарата может вызвать появление язвочек на слизистой;
  • аллергические реакции;
  • снижение зрения и слуха;
  • проблемы со стороны органов дыхания, спазм бронхов, одышка;
  • изменения в формуле крови, снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов;
  • повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
  • нарушения мочеиспускания, полиурия, цистит;
  • неврологические симптомы — бессонница, галлюцинации, сонливость;
  • диспепсические проявления, анорексия, гепатит, стоматит, панкреатит.

Появление побочных реакций можно избежать, если следовать инструкции и рекомендациям врача. Нельзя самостоятельно менять дозировку и подбирать другие средства.

Есть риск передозировки с развитием ряда симптомов. Через 12-48 часов проявляются нарушения со стороны печени. При тяжелой передозировке есть риск почечной недостаточности с энцефалопатией. Затем возникает аритмия и нарастают симптомы панкреатита.

При передозировке лекарством возможны следующие симптомы:

  • желудочное кровотечение;
  • депрессивное состояние;
  • повышенное потоотделение;
  • шум в ушах;
  • заторможенность реакций;
  • тошнота со рвотой;
  • судороги;
  • острая недостаточность почек и печени;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение сердцебиения;
  • абдоминальные боли.

Первая помощь заключается в промывании желудка и приеме адсорбирующего средства, также нужно вызвать бригаду скорой помощи.

Лечение при передозировке предполагает введение специальных средств в условиях стационара через 12 часов с момента передозировки. С этой целью применяются метионин и ацетилцистеин. Дополнительно проводятся лечебные мероприятия, зависимо от симптомов.

Лекарственная совместимость

Не рекомендуется принимать Нурофен Мультисимптом одновременно с нестероидными противовоспалительными средствами. Сочетание этих препаратов снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие.

При одновременном приеме нурофена с ацетилсалициловой кислотой повышается вероятность нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы

Совместное употребление с препаратами, влияющими на кроветворение, есть риск кровотечения.

Совет

Печень может пострадать при сочетании Нурофена с препаратами Циклоспорина и Золота. В таком случае есть вероятность гепатотоксических осложнений. Более сильное обезболивающее действие наблюдается при сочетании Нурофена с препаратами, содержащими кофеин.

Нурофен снижает эффективность урикозурических средств, усиливает действие фибринолитиков и антикоагулянтов. Препарат также улучшает положительный эффект гипогликемических средств.

Применение при беременности

По назначению врача Нурофен Мультисимптом может применяться в первом и втором триместре беременности, когда польза для женщины превышает риск для плода. В последнем триместре вынашивания плода прием таблеток противопоказан.

Нурофен Мультисимптом эффективен при мигрени, но важно его правильно принимать и соблюдать другие рекомендации по лечению. В случае развития побочных реакций следует прекратить прием лекарства и проконсультироваться с врачом.

Источник: https://NervovNet.com/nurofen-multisimptom-ot-migreni-10/

Нурофен от мигрени новый инструкция по применению

Мигрень — неврологическое заболевание, для которого характерны приступы сильной головной боли локализованной обычно в одной половине головы, хотя иногда болевые ощущения распространяются и на обе половины.

Оглавление:

Патология чаще наблюдается у женщин молодого возраста до 45 лет. Приступы головной боли могут длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Лечение мигрени комплексное. Наряду с другими медикаментами в схему терапии заболевания включают нестероидные противовоспалительные средства. Одним из таких препаратов является Нурофен.

Описание препарата

Активной фармацевтической субстанцией препарата является ибупрофен, который купирует болевой синдром и воспалительные явления, оказывает жаропонижающие действие.

Действующее вещество блокирует выработку простагландинов, главных медиаторов боли. Кроме этого ибупрофен увеличивает порог болевой чувствительности, в результате болевые ощущения ослабевают.

Также активное начало препарата подавляет миграцию лейкоцитов из системного кровотока к поврежденным тканям, что приводить к устранению нейрогенного воспалительного процесса, который играет большую роль в возникновение приступов мигрени.

Выпускают Нурофен в нескольких лекарственных формах:

  • геля для наружного использования;
  • ректальных свечей;
  • таблеток покрытых оболочкой и капсул для приема внутрь;
  • сиропа для детей.

Для устранения мигренозных приступов лекарственное средство назначают в таблетках и капсулах.

При оральном приеме эффект наступает максимум через 25 минут и продолжается до 5 часов. Выводится действующее вещество из организма преимущественно с мочой, и лишь незначительная часть через кишечник.

Точный удар в головную боль

На сегодняшний день выпускается несколько видов препарата для орального приема.

Все они отличаются между собой формой выпуска (капсулы или таблетки), количеством активного вещества, составом. Неизменным для всех остается только входящий в их состав ибупрофен. Согласно инструкции по применению любой из видов Нурофена для внутреннего применения назначается при мигрени и головной боли.

Основные отличия разных видов Нурофена между собой заключается в следующем:

  1. Обычный представляет собой таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой. Действующего вещества в них 200 мг. Применяют для устранения приступов мигрени легкой и средней степени. Они не могут убрать приступ полностью, а лишь ослабляют болевой синдром.
  2. Экспресс выпускается в виде специальных капсул, из которых быстрее высвобождается активное вещество, а следовательно и терапевтический эффект наступает скорее, но по времени он длиться столько же как и приме обычных таблеток. Они также не могут купировать полностью мигренозный приступ, а лишь немного облегчают самочувствие больного.
  3. Экспресс Форте также выпускается в виде капсул, но дозировка активного вещества в них 400 мг, что позволяет достичь более быстрого лечебного эффекта. Его также принимают при мигренях легкой и средней степени.
  4. Плюс выпускается в таблетках, которые кроме ибупрофена содержать еще кодеин. Кодеин оказывает дополнительное анальгезирующее действие. После абсорбции в пищеварительном тракте он с током крови проникает в головной мозг, где связывается с опиоидными рецептарами и превращается в морфин, блокирует выработку субстанции Р, в результате снижается порог болевой чувствительности. При приступах мигрени Нурофен Плюс не только устраняет головную боль, но и убирает сопутствующие признаки, такие как тошнота, фоно- и фотофобия. Однако устранить он может мигренозные приступы легкой и средней степени выраженности.
  5. Нурофен Мультисимптом от головной боли и при мигрени это комбинированный препарат, который кроме ибупрофена содержит еще и парацетамол. Парацетамол усиливает анальгезирующее и жаропонижающее действие ибупрофена. Улучшение самочувствия пациента наблюдается уже через 10 минут после приема лекарственного средства. Терапевтический эффект от препарата в среднем длиться до 8 часов. Это лекарство было изобретено совсем недавно в 2015 году и по сей день ведутся различные исследования, и его эффективность еще изучена не до конца.
  6. Экспресс Леди производится в виде таблеток, содержащих 0,4 г ибупрофена, поэтому эффект от него наступает быстрее и он лучше устраняют головную боль.

Дозировки и схема приема

Если врач не прописал иного, то схема приема различных форм Нурофена следудующая:

Дозировки препаратов, применяемые для устранения обычной головной боли и купирования мигренозных приступов ничем не отличаются. Но при мигренозных болях вторую капсулу или таблетку стоит принять раньше, чем приступ начнет набирать свою силу.

В качестве анальгезирующего средства все оральные формы медикамента нельзя принимать свыше 3-х дней без разрешения специалиста.

Мнение пациентов

Что думают обычные люди о данном препарате.

Принимаю Нурофен Мультисимптом от мигрени. Если успеть принять препарат в самом начале приступа, то головные боли не такие сильные, да и общее самочувствие значительно лучше, отсутствует тошнота, фото- и фонофобия.

Жаль только, что длительно принимать препарат нельзя, так как он нарушает работу печени.

Раньше Нурофен помогал, а сейчас эффекта ноль, наверное, организм привык.

К сожалению, препарат не устраняет причину заболевания, а лишь немного улучшается общее самочувствие больного и то только в том случае если приступ несильный и в самом его начале.

Этот раздел создан чтобы позаботиться, о тех, кому необходим квалифицированный специалист, не нарушая привычный ритм собственной жизни.

Источник: http://neurodoc.ru/lekarstva/nurofen-ot-migreni.html

Читайте также:  Гемангиома позвоночника: симптомы, лечение, профилактика

Новый Нурофен от мигрени

На сегодняшний день фармацевтами выпущен новый Нурофен. Препараты имеют разные наименования, немного отличающийся состав и спектр действия. Называются новые лекарства: Нурофен Экспресс Форте, Нурофен Лонг, Нурофен мультисимптом. В чем разница их, можно узнать, изучив инструкции по применению.

Нурофен Экспресс Форте

Форма выпуска – капсулы, гель. Активным компонентом является ибупрофен. Обладает быстрым действием против болей. Поэтому применяется чаще всего как обезболивающий препарат. Помогает быстро снизить жар, предупредить воспаление..

Показания

В основном используется Нурофен Экспресс Форте устранения болевых ощущений. Это могут быть:

  • головные, зубные боли;
  • мигрень,
  • боль во время менструаций;
  • невралгические отклонения;
  • боли в позвоночном столбе;
  • мышечные и ревматические боли.

Рекомендуется препарат для снятия неприятной симптоматики при интоксикации во время простудных заболеваниях.

Когда не назначается

  • сверхчувствительность к действующему веществу;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • сезонный риноконъюнктивит;
  • язвы органов пищеварения;
  • патологии печени, почек;
  • период вынашивания плода;
  • дети до 12 лет.

Побочные действия

  • анемия;
  • кожные реакции;
  • боли в животе, приступы тошноты, понос, вздутие живота.

Нурофен Лонг и Нурофен МультиСимптом

Новый Нурофен Лонг и МультиСимптом – два идентичных препарата по составу. Отличительны только названиями и ценой. Нурофен Лонг можно купить за 180 руб. а цена Нурофен МультиСимптом – 300 руб.

Эти препараты являются аналогами, поэтому имеют одинаковые показания и противопоказания. Нурофен лонг и мультисимптом – комбинированные средства, оказывающие анальгезирующее воздействие.

Выпускаются в виде таблеток.

Имеют в своем составе, в отличие от Нурофена Экспресс, два основных активных компонента: парацетамол, ибупрофен. Благодаря их взаимоусиливающему эффекту, Нурофен Лонг и МультиСимптом являются более эффективными и сильными обезболивающими и жаропонижающими средствами, нежели Нурофен Экспресс Форте.

Показания

Любые виды боли, которые возникают на фоне невралгии, травм, заболеваний суставов, инфекционных заболеваний (например, при ангине прекрасно помогают снять боль в горле). Хорошо помогает Нурофен от мигрени.

Противопоказания

Так как в таблетках содержится два активных компонента, соответственно противопоказаний у этих препаратов больше:

  • болезни печени, почек;
  • переносимость основных компонентов;
  • бронхиальная астма;
  • ринит;
  • гиперкалиемия;
  • артериальная гипертензия;
  • заболевания сердца;
  • язва желудка, вызванная бактерией хеликобактер;
  • сахарный диабет;
  • алкоголизм;
  • беременность, период грудного кормления;
  • пожилые люди.

Судя по отзывам, если не нарушена суточная доза препарата, он переносится хорошо.

Нурофен Плюс

Препарат Нурофен Плюс немного отличается по составу от Нурофена Экспресс, Лонг и МультиСимптом. К активному компоненту ибупрофену добавлен кодеин, который является алкалоидом опиума. Но не нужно думать, что новый Нурофен Плюс – наркотик. Дозировка кодеина – минимальна.

Но благодаря этому новому компоненту, Нурофен теперь обладает, как и все препараты ибупрофена, жаропонижающим, противовоспалительным, удвоенным обезболивающим и противокашлевым действием. Поэтому врачи прописывают Нурофен Плюс для симптоматической терапии при бронхите, пневмонии.

Кодеин блокирует центр кашлевого рефлекса в головном мозге, но не лечит само заболевание. Нурофен Плюс выпускается в виде таблеток.

Показания и противопоказания

Нурофен плюс назначается при различных видах болей и при кашле. К противопоказаниям относятся:

  • непереносимость ибупрофена, кодеина;
  • наркозависимость;
  • бронхиальная астма;
  • аллергический ринит;
  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • артериальная гипертензия;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговые травмы;
  • заболевания печени, почек;
  • беременность, лактация;
  • нельзя давать препарат ребенку до 12 лет.

Принимать новый Нурофен следует только после консультации с врачом после обследования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: http://auto-painter.ru/nurofen-ot-migreni-novyj-instrukcija-po/

Как принимать Нурофен от мигрени

В статье обсуждаем Нурофен от мигрени. Рассказываем о его составе, фармакологическом действии, противопоказаниях и возможных побочных эффектах. Вы узнаете, как применять средство, как препарат взаимодействует с другими медикаментами, можно ли его принимать во время беременности.

Содержание статьи:

Что такое нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат с умеренным жаропонижающим и обезболивающим действием. Некоммерческое название препарата — ибупрофен. Таблетки и капсулы — основные формы выпуска препарата. Количество активного вещества в составе одной таблетки/капсулы зависит от вида данного лекарства.

Для снятия болевого синдрома во время мигрени подходят следующие виды Нурофена:

  • Нурофен (ибупрофен — 200 мг в одной таблетке). Стоимость — от 90 рублей.
  • Нурофен Форте (ибупрофен — 400 мг в одной таблетке). Стоимость — от 105 рублей.
  • Нурофен Экспресс Форте (ибупрофен — 200/400 мг в одной капсуле). Стоимость — от 145 рублей.
  • Нурофен Экспресс НЕО (ибупрофен — 200 мг в одной таблетке). Стоимость — от 150 рублей.
  • Нурофен ПЛЮС (ибупрофен — 200 мг и кодеин — 10 мг). Стоимость — от 275 рублей.
  • Нурофен Мультисимптом (ибупрофен — 400 мг, парацетамол — 325 мг). Стоимость — от 240 рублей.
  • Нурофен Экспресс Леди (содержание ибупрофена — 400 мг в одной таблетке). Стоимость — от 220 рублей.

Практически все виды лекарства можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Исключение составляет Нурофен ПЛЮС, т. к. он содержит запрещенный для безрецептурной реализации алкалоид — кодеин.

В аптеках также можно приобрести препарат Ибупрофен. Стоимость Ибупрофена около 19 рублей за упаковку.

Состав и фармакологическое действие

Действующее вещество лекарственного препарата — ибупрофен — достаточно быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и выводится с мочой и с желчью.

Фармакодинамический эффект ибупрофена заключается в подавлении ферментов циклооксигеназы, которые принимают участие в выработке простагландинов — физиологически активных липидных веществ.

Простагландины способны влиять на болевые рецепторы и усиливать боль.

Обезболивающий эффект состоит в торможении выработки простагландинов в клетках организма, вследствие чего снижается воспалительный процесс в тканях и купируются болевые ощущения.

Обратите внимание

Помимо ибупрофена, в состав некоторых видов препарата входят парацетамол (Нурофен Мультисимптом) и кодеин (Нурофен ПЛЮС).

Парацетамол имеет схожее с ибупрофеном действие. Комбинация анальгезирующих веществ усиливает обезболивающее действие при мигрени. Нурофен Мультисимптом позиционируется производителем как препарат, который особо эффективен при мигрени.

Кодеин — алкалоид, влияющий на эмоциональное восприятие боли, дополняет действие ибупрофена. Нурофен ПЛЮС с кодеином рекомендуется при сильных продолжительных приступах мигрени. Назначить данный препарат может только врач.

Скорость действия Нурофена при мигрени зависит от дозировки активных веществ в одной таблетке/капсуле. Обычно обезболивающий эффект достигается максимум через 35 минут.

Вспомогательные компоненты препарата в таблетках: додецилсульфат натрия, кроскармеллоза натрия, цитрат натрия, октадекановая кислота, пирогенный диоксид кремния, тальк, гуммиарабик, сахароза, пищевые красители — E171, Е172, пропиленгликоль.

Вспомогательные компоненты препарата в капсулах: макрогол, гидроксид калия, йодистый калий, желатин, сорбит раствор 76%, Красители — Е124, Е171, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, гипромеллоза.

Как применять при мигрени

Мигрень с аурой или без может длиться от 3-х часов до 3-х суток. Важно принять Нурофен в первые минуты возникновения мигренозного приступа, чтобы облегчить последующее протекание мигрени. Период обезболивающего действия Нурофена — 5-8 часов.

Рекомендуемая доза препарата — по 1 таблетке/капсуле 3-4 раза в сутки (в зависимости от количественного содержания ибупрофена). Интервал между приемами обезболивающего препарата должен быть не менее 6 часов. Длительность приема — не более 2-3 дней.

Важно

Точную дозировку можно узнать на вкладыше с описанием препарата и инструкцией по его применению. Обязательно прочтите ее, прежде чем начинать лечение.

При приеме обезболивающего натощак всасывание активных веществ препарата происходит быстрее. Однако, если имеются проблемы с желудком — принимайте препарат только во время еды или сразу после.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к приему лекарственного препарата:

  • Непереносимость компонентов средства.
  • Язвенная болезнь.
  • Обострения болезней печени.
  • Почечная недостаточность.
  • Гиперкалиемия (высокое содержание электролитов калия в крови).
  • Сердечная недостаточность в декомпенсированной форме.
  • Цереброваскулярная болезнь.
  • Нарушения свертываемости крови, повышенная кровоточивость тканей органов.
  • Полипы в носу, обострение бронхиальной астмы.
  • Непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаточность сахаразы-изомальтазы.

При соблюдении рекомендуемой дозировки лекарственное средство обычно не вызывает побочных эффектов.

В некоторых случаях возможны следующие негативные проявления со стороны организма:

  • Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, отек, одышка, спазмы бронхов, аллергический ринит, эозинофилия, очень редко — анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз, многоформная эритема.
  • Расстройства желудочно-кишечного тракта: боль, тошнота, рвота, понос, метеоризм, запор, очень редко — желудочно-кишечное кровотечение, рвота с кровью, обострение колита, болезнь Крона.
  • Тахикардия, скачки артериального давления, анемия, редко — сердечная недостаточность.
  • Нарушения функции печени: желтуха, гепатит — при печеночной недостаточности.
  • Обострение болезней почек, цистита.

С особой осторожностью препарат необходимо принимать лицам пожилого возраста, т.к. возможны серьезные обострения текущих заболеваний вплоть до летального исхода.

Взаимодействие с другими лекарствами

Сочетание Нурофена с некоторыми лекарственными препаратами требует осторожности и консультации врача. Внимательно ознакомьтесь с ними:

  • антикоагулянты и тромболитики;
  • антигипертензивные препараты;
  • диуретики;
  • глюкокортикоидные препараты;
  • антидепрессанты;
  • препараты, содержащие сердечные гликозиды;
  • литийсодержащие препараты;
  • миелотоксические препараты;
  • антибиотики хинолонового ряда;
  • противоэпилептические и противосудорожные препараты;
  • индукторы микросомального окисления;
  • противодиабетические средства и инсулин;
  • антациды;
  • урикозурические препараты.

Также противопоказан одновременный прием со следующими препаратами:

  • Циклоспорин;
  • Такролимус;
  • Зидовудин;
  • Цефамандол;
  • Цефоперазон;
  • Цефотетан;
  • Пликамицин;
  • Холестирамин.

Не рекомендуется принимать другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) помимо ибупрофена. Допустим одновременный прием не более двух препаратов, в противном случае повышается вероятность возникновения побочных реакций и обострения заболеваний, находящихся в ремиссионной фазе.

Если Вы принимаете Аспирин в качестве средства, разжижающего кровь при сердечной недостаточности, то принимать Нурофен в качестве обезболивающего нельзя. Активное вещество препарата — ибупрофен — значительно снижает действие аспирина.

Прием во время беременности

Нельзя использовать препарат для снятия мигренозных приступов, начиная с 26 недели беременности. Он может спровоцировать блокировку артериального (боталлова) протока и вызвать легочную гипертонию плода.

На более поздних сроках и перед родами ибупрофен может снизить выработку гормона окситоцина, вследствие чего сокращение мышц матки снизится и необходимые дородовые подготовительные схватки могут не наступить.

На ранних сроках прием препарата возможен только по рекомендации врача и под его наблюдением. Для снятия болевого синдрома при мигрени лучше выбрать более безопасные для здоровья плода средства.

Что запомнить

  1. Заранее ознакомьтесь с инструкцией по приему лекарственного препарата.
  2. Если головная боль не проходит или становится сильнее — не превышайте допустимую дозу лекарства и как можно быстрее обратитесь к врачу.
  3. Не пейте алкоголь в период действия обезболивающего. Этанол в комбинации с ибупрофеном повышает риск гепатотоксии и может усилить мигренозный приступ.
  4. Максимальный курс приема препарата во время мигрени – 3 дня, если нет иных назначений лечащего врача по дозировке и сроку приема.
  5. Пожилым людям и женщинам во время беременности принимать препарат необходимо с особой осторожностью.
  6. Держите лекарственное средство в закрытом доступе для детей и домашних животных.

Источник: https://cefalgiya.ru/migren/nurofen

diagnos-med.ru

Май 26, 2016| Karakym|

Сильная головная боль, сопровождающаяся тошнотой и рвотой, слабостью, светобоязнью, непереносимостью громких звуков, является признаками мигрени.

Приступы заболевания могут возникать в любое время, заставая человека врасплох.

Читайте также:  Подготовка к мрт головного мозга: с контрастом, что нельзя делать?

Панацею от мигрени ученые еще не изобрели, потому в качестве лечения используются лекарственные препараты, направленные на купирование приступа боли и предупреждения его.

Одно из средств устранения боли при мигрени – Нурофен, нестероидный противовоспалительный препарат. Проникая в организм больного, Нурофен устраняет головную боль в течение получаса. Желательно принимать Нурофен при мигрени уже при зарождении приступа, что предупредит развитие боли.

Нурофен от мигрени: инструкция по применению

Действие препарата: снижает температуру тела, ослабляет или полностью устраняет воспаление, снимает боль. Кроме того, Нурофен предупреждает развитие дополнительных симптомов при мигрени.

Форма выпуска

  1. Таблетки обычные в сладких оболочках.
  2. Таблетки шипучие, предназначенные для растворения в воде.
  3. Капсулы для орального применения.
  4. Ректальные свечи.
  5. Гель.
  6. Детский сироп детей с фруктовым вкусом.

Состав и упаковка препарата

  • Таблетки. Каждая содержит 200 мг действующего вещества: ибупрофена. В аптечной сети представлены тубы с шипучими таблетками. В упаковке 10 штук и блистеры с обычными таблетками – по 6, 12 штук в каждом.
  • Суспензия – в 5 мл средства – 100мг ибупрофена и дополнительные вещества. К каждой упаковке приложен дозатор. Флакон снабжен специальным механизмом, который предотвращает использование препарата маленькими детьми без контроля взрослых.
  • Свечи – 60 мг ибупрофена в каждой суппозитории. Для удобства использования действующее вещество находится в массе из твердого жира, из которого и сформированы ректальные свечи. В каждом блистере упаковано 5 свечей.
  • Гель – в тубах различного объема, действующего вещества в каждой – 5 %. Применяется наружно.

При мигрени используется таблетированная форма препарата Нурофен.

При наличии мигрени в анамнезе, человек должен всегда носить с собой обезболивающее, удобная расфасовка Нурофена идеально подходит и для дамской сумочки, и кармана пиджака.

Показания

  • мигрени;
  • воспалительный процесс в верхних дыхательных путях;
  • повышение температуры при инфекционных заболеваниях;
  • боли различного происхождения и характера, в том числе суставные, поясничные, ревматические, зубные, мышечные и пр.;
  • невралгия.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет предписывается принимать Нурофен от мигрени и пр. по 1 – 2 таблетки за один прием. Допускается использование не более 4х раз в день.

Дозировка таблетированного средства для детей младше 12 лет определяется врачом, но не больше 4хтаблеток в сутки.

Прием таблеток назначается после еды, запивая достаточным количеством обычной воды.

Длительность применения – до 3х дней. Если состояние больного не улучшилось, то следует заменить Нурофен на другое средство, что и подберет лечащий врач.

Противопоказания

  • сердечная, печеночная или почечная недостаточность;
  • язва пищеварительной системы в острой стадии;
  • бронхиальная астма, ринит, крапивница, диатез;
  • нарушения свертываемости крови, склонность к кровотечениям;
  • завершающий триместр беременности и период кормления грудью;
  • гипертония;
  • несовершенство вестибулярного аппарата;
  • снижение слышимости;
  • нарушения работы зрительного нерва и восприятия цветов;
  • детям до 6 лет Нурофен в таблетках противопоказан.

С осторожностью препарат назначается:

  • детям и людям пожилого возраста;
  • беременным женщинам в 1 и 2 триместре;
  • при нефротическом синдроме и циррозе печени;
  • при патологиях крови неопределенного происхождения;
  • при сердечнососудистых заболеваниях и сахарном диабете;
  • если присутствуют такие вредные привычки, как алкоголизм и табакокурение.

Побочные явления

  • появление изъязвлений на слизистых ЖКТ, если употреблять препарат длительное время;
  • гипергидроз;
  • одышка;
  • спазм бронхов;
  • аллергия;
  • нарушения слуха и зрения;
  • цистит;
  • снижение в крови уровня тромбоцитов и лейкоцитов, гемоглобина;
  • сонливость, бессонница, головокружение, плохое настроение, упадок сил;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • повышенная кислотность;
  • понос;
  • рвотные позывы;
  • анорексия.

При передозировке препарата возможны следующие проявления:

  • судороги – не часто;
  • снижение АД;
  • остановка дыхания;
  • брадикардия или тахикардия;
  • острая недостаточность почек и печени;
  • депрессивное состояние;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • боли в животе;
  • предсердная фибрилляция;
  • шум в ушах;
  • заторможенность и слабость.

Если пациент принял значительную дозу Нурофена, то рекомендуется как можно скорее выполнить промывание желудка. После – употребление адсорбентов и максимального количества щелочной жидкости. При появлении судорог применяются противосудорожные средства. Дальнейшая терапия назначается в зависимости от симптоматики и самочувствия человека.

Взаимодействие с лекарственными средствами

  1. Не рекомендуется применять вместе с другими нестероидными средствами, так как ибупрофен уменьшает свойства аспирина, что особенно важно для пациентов с коронарной недостаточностью, которые принимают ацетилсалициловую кислоту, как разжижающий кровь и противотромбозный препарат.

  2. При приеме Нурофена вместе с антикоагулянтами и тромболитическими средствами имеется риск кровотечения.
  3. При взаимодействии с Циклоспорином возможно повышение уровня нефротоксичности и гепатоксичности.

  4. Если принимать Нурофен вместе с лекарствами для блокировки канальцевой секреции, то повышается уровень ибупрофена в крови, что необходимо учитывать.
  5. Усиливает эффект препаратов, оказывающих гипогликемический эффект.
  6. При использовании вместе с кофеином, скорее устраняются проявления боли.

  7. Средства, понижающие кислотность, мешают полноценному всасыванию ибупрофена.
  8. Снижает эффективность мочегонных препаратов.

Виды препарата

  1. Нурофен-мультисимптом – в состав препарата входит ибупрофен и парацетамол, что довольно эффективно снимает боли при мигрени и др. происхождения.
  2. Нурофен-плюс – назначается при болях легкой или сильной степени. В составе имеется ибупрофен и кодеин.

    Сильные боли при мигрени средство может лишь несколько ослабить на пару часов.

  3. Нурофен-форте – сильный анестетик, не рекомендуется для комбинирования с иными нестероидными препаратами.

  4. Нурофен Экспресс Леди – средство, специально предназначенное для женщин, которые страдают от проявления головных болей и мигрени во время климакса и ПМС. Хорош Нурофен от мигрени новый во время гормональной перестройки организма, что вызывает нарушения ЦНС.

    Препарат снимает спазмы сосудов и предупреждает появление нервных импульсов в коре головного мозга, что притупляет, а то и вовсе устраняет боль.

Цена препарата (в любой интерпретации) Нурофен вполне доступная для любого пациента.

Подбирается Нурофен индивидуально для каждого человека и каждого клинического случая. Предварительно проводится обследование больного для выставления точного диагноза.

Источник: https://diagnos-med.ru/nurofen-ot-migreni/

Нурофен от мигрени и головной боли: инструкция по применению

Люди, страдающие мигренью, знают, что купировать приступ нужно в самом начале. Стоит упустить несколько часов, и мигрень уже полностью захватывает больного на ближайшие несколько дней, предрекая его на сильнейшие головные боли, светобоязнь, тошноту, вплоть до полной потери трудоспособности.

Но и в самом начале приступа не все болеутоляющие способны справиться с нейрогенным болевым синдромом. Популярные «Анальгин», «Аспирин» и «Цитрамон» малоэффективны и чаще всего бессильны. Здесь требуется сильнейший анальгетик, достаточно принять «Нурофен» от мигрени, и напасть обойдет стороной. «Нурофен» — что это за препарат?

Действующее вещество препарата – ибупрофен (лекарство группы НПВС), который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Активный компонент снижает уровень простагландинов в центральной нервной системе, то есть воздействует непосредственно на источник болевых рецепторов. «Нурофен» снимает болевой синдром уже через 30–45 минут после его приема внутрь.

При приеме лекарства натощак обезболивающий эффект наступает несколько быстрее.

Совет

Мигрень – заболевание нейрогенной природы, при котором болевой синдром обусловлен влиянием противовоспалительных нейропептидов, обнаруживающихся в головном и спинном мозге. Физиологически купирует боль антиноцецептивная система, которая состоит из веществ, содержащихся в головном и спинном мозге, но для ее усиленной работы необходима дополнительная стимуляция.

«Нурофен» обладает комплексным анальгезирующим действием:

  • активирует антиноцецептивную систему, тем самым подавляя боль;
  • снижает чувствительность болевых рецепторов.

Преимущества «Нурофена» при мигрени в сравнении с другими препаратами – это быстрое начало обезболивающего действия, подавление сопутствующих симптомов болезни.

Мигрень может выражаться настолько сильным болевым синдромом, при котором обычный «Нурофен» может оказаться малоэффективным. Учитывая особенности заболевания, фармацевтическая компания Reckitt Benckiser выпустила новый «Нурофен мультисимптом» от мигрени, который содержит в себе два активных компонента с обезболивающим действием – ибупрофен и парацетамол.

В результате медицинских исследований было установлено, что комбинация парацетамола и ибупрофена производит более выраженный болеутоляющий эффект, чем эти же препараты по отдельности.

Таким образом, «Нурофен мультисимптом» по своему клиническому эффекту превосходит другие анальгетики. Он способен устранить не только сильнейший болевой синдром, но и справиться с сопутствующей симптоматикой – тошнота, усиление обоняния, шум в ушах, светобоязнь.

Инструкция по применению к препарату написана доступным языком и достаточно проста:

  • Обычный «Нурофен» при мигрени необходимо принимать по две таблетке, суммарной дозировкой 400 мг при начавшемся приступе. Запрещено употреблять более 3 таблеток в сутки.
  • Новый «Нурофен мультисимптом», содержащий 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола, следует также принимать по 1 таблетке при начавшемся приступе, сопровождающимся сильной головной болью.

Лечение препаратом, как и другими лекарствами группы НПВС не может применяться более 5 дней, так как НПВС оказывают неблагоприятное воздействие на слизистую оболочку желудка, провоцируя развитие гастрита при длительном приеме.

Так как лекарство выпускается из аптек без рецепта, перед применением необходимо внимательно ознакомиться с его инструкцией. Препарат имеет ряд противопоказаний:

  • Гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу и другим веществам лекарства.
  • Болезни ЖКТ: язвенная болезнь, острые гастриты, кровотечения, воспалительные процессы.
  • Недостаточность функции печени и почек, и другие болезни этих органов.
  • Гемофилия.
  • Ранние и поздние сроки беременности.

При грудном вскармливании принимать лекарство нежелательно, так как его компоненты способны проникать в грудное молоко. Однако неблагоприятные влияния на ребенка при приеме ибупрофена кормящей матерью не установлены.

Побочные действия при лечении «Нурофеном» наблюдаются в редких случаях, но не исключаются. Это может быть шум в ушах, рвота, тошнота, боли в области живота, нарушения сна, повышенное сердцебиение. Аллергические реакции у лиц с гиперчувствительностью к веществам «Нурофена» выражаются в виде кожного зуда, крапивницы, отека и анафилактического шока (в тяжелых случаях).

Классический «Нурофен» от головной боли выпускается в виде таблеток по 0,2 мг, расфасованных в блистер по 10 штук. В одной упаковке содержится по 1 или 2 блистера и инструкция с описанием препарата.

Обратите внимание

Средняя стоимость варьируется в пределах от 100–120 рублей за 10 штук, и 200 рублей за 20 штук. При сильной головной боли и мигрени целесообразно принимать по 2 таблетки, суммарной дозировкой 400 мг.

«Нурофен мультисимптом» выпускается в виде таблеток по 10 штук, расфасованных в блистер. Средняя стоимость составляет примерно 280 рублей за упаковку.

По отзывам медицинских работников, «Нурофен мультисимптом» эффективно справляется не только с мигренью, но и с альгоменореей у женщин. Фармацевты рекомендуют покупателям приобретать «Нурофен мультисимптом» при мигрени, а также при других интенсивных болевых синдромах, когда другие анальгетики бессильны, например, после хирургических операций, при тяжелых травмах.

По отзывам потребителей, препарат купирует головную боль при мигренях в начале развития приступа, помогая избежать дальнейшего течения болезни. А также устраняет болевой синдром при вегетососудистой дистонии и других неврологических нарушениях.

Источник: http://mari-a.ru/zdorove/nurofen-ot-migreni-i-golovnoj-boli-instrukciya-po-primeneniyu

Ссылка на основную публикацию