Экседрин от мигрени: инструкция, показания и противопоказания, состав

Экседрин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; вид на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол 250 мг
ацетилсалициловая кислота 250 мг
кофеин 65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза – 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг, стеариновая кислота – 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский – 0.08 мг, белый пленочный материал – 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат 20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.
10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

Экседрин® – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Обратите внимание

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

— головная боль;

— мигрень;

— зубная боль;

— невралгия;

— артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);

— альгодисменорея (боли при менструации).

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Важно

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

— гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;

— желудочно-кишечное кровотечение;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);

— хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;

— гемофилия;

— геморрагический диатез;

— гипопротромбинемия;

— выраженная артериальная гипертензия;

— портальная гипертензия;

— тяжелое течение ИБС;

— глаукома;

— авитаминоз К;

— почечная недостаточность;

— одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— беременность;

— лактация;

— повышенная возбудимость;

— нарушения сна;

— детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Совет

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

Обратите внимание

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Источник: https://yandex.ru/health/pills/product/ehksedrin-30422

Как правильно применять таблетки от мигрени Экседрин: инструкция по применению, отзывы врачей и цена лекарства

Экседрин – это препарат, который предназначен для борьбы с головными болями, болью зубов, в мышцах и при менструации.

Этот препарат производится в Швейцарской компании Новартис Консьюмер Хелс С.А.

В его основу положены: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, которые являются основными действующими веществами и отлично справляются со всеми симптомами.

Препарат Экседрин выпускают в виде таблеток с определённой концентрацией действующих препаратов в них.

Далее подробнее рассмотрим информацию об этом препарате.

Фармакологическое действие

Изучим состав Экседрина, чтобы понимать его действие на организм.

Лекарство Экседрин – это препарат, в котором присутствует три разных вещества, имеющих разные свойства, но вместе они отлично подходят для борьбы с болями разной природы.

Этими веществами являются Ацетилсалициловая кислота или Аспирин, Кофеин и Парацетамол. Разберём их действие на организм по отдельности.

Ацетилсалициловая кислота выступает хорошим жаропонижателем, обладает способностью останавливать и предотвращать воспалительные процессы и снижать болевые ощущения. На клеточном уровне она затормаживает процесс образования тромбов, связывания тромбоцитов и значительно улучшает циркуляцию крови в области возникновения воспалительного процесса.

Кофеин обладает возбуждающим действием на сосудодвигательные центры и центры дыхания. Он также имеет способность расширять кровеносные сосуды, снижать способность связывания тромбоцитов.

Помимо этого Кофеин борется с усталостью и сонливостью и повышает работоспособность организма. В комбинации с Аспирином он имеет положительное действие на скорость кровотока и нормализует тонус сосудов головного мозга.

Что касается Парацетамола, то он имеет способность к жаропонижению и частично к торможению воспалительных процессов. Это обусловлено влиянием Парацетамола на центр, контролирующий температуру в гипоталамусе.

Что происходит после приема препарата

Ацетилсалициловая кислота во всём объёме полностью встраивается в желудочно-кишечный тракт, печень и кровь, при этом подвергаясь расщеплению в нём. Этот процесс продолжается до того момента, когда образуются салицилаты. После этого новообразованные вещества подвергаются дальнейшему расщеплению уже в печени.

Кофеин, подобно Аспирину, тоже отлично встраивается в полном размере, распределяясь во всех жидких средах организма.

После того, как употребить это вещество натощак, появится возможность обнаружить его в максимальной концентрации в промежутке времени 5-90 минут после приёма. Его связь с белками плазмы крови составляет около 35%. При помощи метаболитов он расщепляется в почти полном размере и, затем, выводится через почки.

Читайте также:  Что делать при головной боли: в висках, в домашних условиях

С лёгкостью встраивается в желудочно-кишечный тракт, его максимальную концентрацию можно наблюдать через 30-120 минут после употребления.

Процессы расщепления вещества происходят в печени, а выводятся при помощи почек. Только 5% вещества выходит из организма в начальном его состоянии.

Важно

При обычной дозе Парацетамола он связывается с белками плазмы крови незначительно, а если увеличить эту дозу, то это взаимодействие значительно усилится.

Также, при употреблении препарата в большей дозе, чем необходимо, будет происходить накопление его метаболитов в организме человека, что приведёт к поражению печени.

Инструкция по применению к препарату Экседрин указывает на такие показания и противопоказания к этому лекарству.

Показания к применению препарата

Препарат Экседрин назначают в следующих ситуациях:

  • при болевом синдроме;
  • при головных болях и мигрени;
  • при сильной зубной боли;
  • при боли в мышцах и суставах;
  • при менструальной боли;
  • при острых респираторных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

Врачи не рекомендуют применение препарата в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность к составляющим препарата;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом, в том числе кровотечение;
  • гемофилия;
  • авитаминоз К;
  • проблемы с почками (недостаточность);
  • период беременности и кормления грудью;
  • глаукома;
  • проблемы со сном, сильная возбудимость;
  • кровотечения при хирургических вмешательствах;
  • возрастные ограничения (запрещено употребление детям до 5 лет).

В случае проблем с печенью или почками необходимо с особой осторожностью принимать этот препарат и находится под наблюдением лечащего врача.

При параллельном приёме парацетамола, аспирина и алкогольных напитков усиливается вероятность развития структурных и функциональных нарушений печени. Кофеин в этом случае увеличивает скорость встраивания эрготамина.

Механизм действия

Механизм воздействия препарата Экседрин заключается в том, что он действует на источники боли, при этом снимает спазм и останавливает воспалительные процессы, улучшая кровообращение в зоне поражения и предотвращая образование тромбов.

При этом он хорошо активизирует работу организма, борясь с усталостью и желанием спать.

Инструкция по применению

Изучим инструкцию к Экседрину поподробней.

Способ применения

Что нужно знать:

  1. Препарат Экседрин необходимо принимать перорально в процессе приёма пищи или после него.
  2. В среднем, допустимое количество таблеток для приёма за день составляет 3-4 штуки. Максимальная доза – 6 таблеток.
  3. После употребления двух таблеток при головной боли результат наблюдается уже через 15 минут, а при мигрени – через 30 минут.
  4. Не рекомендуется употребление препарата без предварительной консультации с врачом при болевых ощущениях более 5 дней, и более 3 дней в случаях мигрени.

Формы выпуска

Препарат Экседрин выпускают в виде продолговатых таблеток, покрытых белой оболочкой, имеющих на одной из сторон пометку «Е». Упаковка этого препарата содержит 16 таблеток.

Одна таблетка препарата Эскедрин содержит в себе 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 65 мг кофеина и 250 мг парацетамола.

Дозировки лекарства

В зависимости от заболевания назначают такие дозы:

  1. Для уменьшения или устранения болевых ощущений. Взрослые и дети, возрастом от 12 лет принимают по 2 таблетки препарата каждые 6 часов. Запрещено принимать больше 8 таблеток в сутки.
  2. Таблетки Экседрин от мигрени. Взрослые и дети, возрастом от 18 лет принимают по 2 таблетки препарата в сутки. Не рекомендуется превышать допустимую дозу без специального назначения врача.

Принимая препарат Эскедрин, необходимо запивать его полным стаканом воды.

Изучим более подробно применение препарата при мигрени, так как лекарство от мигрени Экседрин — одно из самых популярных средств при этой болезни.

Лечение мигрени

Мигрень – это хроническая болезнь. Ее визиткой является усиленная головная боль, распространяющаяся только на одну половину головы. Она встречается очень часто среди людей разных возрастов.

Приступы мигрени наблюдаются с периодичностью как 1-2 раза в год, так и 1-2 раза в неделю. Женщины чаще жалуются на эту болезнь, чем мужчины, хотя и им тоже достаётся от этой проблемы.

Существует несколько теорий, объясняющих возникновение мигрени. Это плохое снабжение кровью мозга, неодинаковое расширение сосудов головного мозга, изменение артериального давления.

В основном обострение головной боли возникает после физических нагрузок, употребления алкрогольных напитков, нервного перенапряжения, после душных помещений.

Средство от мигрени Экседрин является эффективным препаратом для лечения мигрени.

За счёт наличия в нём ацетилсалициловой кислоты и её взаимодействия с остальными составляющими препарата, Экседрин действует на источник боли, снимая при этом спазм и останавливая воспалительные процессы.

При этом значительно улучшается циркуляция крови в этих участках. Кофеин возвращает работоспособность организму. В течение 30-45 минут после употребления препарата человек, страдающий от мигрени, замечает значительное улучшение своего состояния.

Запрещено принимать препарат Экседрин в больших количествах. Допустимая норма, рассчитанная на сутки, составляет 2 таблетки препарата.

Совет

В случаях передозировки препарата Экседрин проявляются разные симптомы, и они обусловлены присутствием в нём разных препаратов.

В присутствии парацетамола проявляются следующие симптомы.

По истечению первых 24 часов:

  • побледнение кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы с метаболизмом глюкозы.

Проблемы с нормальным функционированием почек возникают через 24 часа после передозировки.

Если степень передозировки слишком велика, то это может привести к аритмии, сильной почечной недостаточности, коме и смерти.

Если была преувеличена доза ацетилсалициловой кислоты, то наблюдаются:

  • тошнота;
  • рвота;
  • проблемы со зрением.

При сильном увеличении дозы – удушье, паралич дыхания и др. В случаях, когда отравление относится к средней или тяжёлой степени, то человека сразу нужно госпитализировать.

При передозировке кофеина наблюдаются:

  • возбуждение;
  • чувство тревоги;
  • аритмия;
  • тахикардия;
  • тошнота и рвота.

В случаях сильной передозировки возможны эпилептические припадки.

Побочное действие

У препарата Экседрин достаточно большой список побочных эффектов:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • увеличение артериального давления.

В случае длительного приёма препарата наблюдаются:

  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением;
  • снижение у тромбоцитов способности к связыванию;
  • носовое кровотечение;
  • у детей наблюдается синдром Рейе.

Особые указания

Не рекомендуется прописывать детям лекарственные препараты, которые содержат ацетил-салициловую кислоту потому, что в тех случаях, когда развивается вирусная инфекция, появляется огромный риск появления синдрома Рейе.

Он характеризуется рвотой, которая может продолжаться некоторое время, и увеличение печени в размерах.

В тех случаях, когда препарат принимается в течение длительного периода времени, печень должна находится под пристальным присмотром врача.

Препарату свойственно замедление свёртывания крови. Таким образом, если человек, принявший этот препарат, планирует перенести на себе хирургическое вмешательство, следует обязательно предупредить об этом своего лечащего врача.

В небольших дозах ацитилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты.

Взаимодействие с другими препаратами

Параллельное применение препарата Экседрин с другими препаратами приводит к появлению различных побочных эффектов. Также, в результате этого могут формироваться токсины, которые приведут к возникновению проблем с нормальным функционированием печени.

Прием при беременности и лактации

Препарат экседрин запрещено принимать женщинам в период беременности. В противном случае могут возникнуть серьёзные проблемы со здоровьем у будущего ребёнка.

В период кормления грудью также запрещён приём этого препарата, потому что он обладает способностью к выделению вместе с молоком, поступая таким образом в организм ребёнку. Это может привести к возникновению кровотечений в организме ребёнка.

Прием в детском возрасте

Детям не рекомендуется прописывать и принимать этот препарат в связи с возможностью развития синдрома Рейе.

Отзывы пациентов и врачей

Отзывы врачей и пациентов про таблетки Экседрин носят положительный характер, особенно при лечении мигрени.

Отзывы врачей

Вот что говорят врачи про лекарство:

  1. Препарат от мигрени Экседрин обладает достаточно хорошим механизмом действия. Отлично борется с болями, имеющими различные источники (Пригожин А.В.).
  2. К сожалению, препарат обладает достаточно большим списком противопоказаний. В результате этого мы не имеем возможности назначать этот препарат всем пациентам. А, в целом, перпарат зарекомендовал себя хорошо (Самсонова Р.А.).

Отзывы пациентов

Пациенты вторят докторам:

  1. Я очень длительный период времени страдала от мигреней и не могла подобрать необходимый препарат, который мог бы мне помочь. Пошла к врачу и он мне прописал Экседрин. В процессе еды выпила одну таблетку, а после того, как покушала – ещё одну. Через незначительный промежуток времени я начала ощущать, что в моей голове начало что-то происходить и пульсировать. А уже через час у меня прошла моя головная боль. Очень порадовал этот препарат (Татьяна).
  2. Препарат помогает, но имеет значительное число противопоказаний. Я отказался (Олег).

Советы по приему от пациентов

Вот что советуют пациенты:

  • запивайте большим количеством воды, так препарат быстрее усвоится;
  • не применяйте без консультации с врачом, т.к. препарат имеет ряд противопоказаний;
  • не применяйте для лечения детей.

Плюсы и минусы препарата

Вот что стоит учитывать принимая лекарство Экседрин:

  • быстрое устранение болевого синдрома;
  • способность препарата бороться с мигренью;
  • не всем пациентам препарат может помочь устранить сильные головные боли при мигрени;
  • большим минусом выступает огромный список противопоказаний и побочных эффектов, которые не во всех случаях заканчиваются положительно и в некоторых случаях передозировка может привести к коме и, даже, смерти.

Форма выпуска и цена

Препарат выпускают в виде таблеток, покрытых белой оболочкой и имеющих на одной из сторон отметку в виде буквы «Е». Таблетки упакованы в блистеры.

Цена, как на лекарство Экседрин 100-250 рублей, а купить один из лучших препаратов от мигрени можно купить в любой аптеке.

Условия и сроки хранения

Препарат необходимо содержать в сухом месте комнатной температуры. Срок годности составляет 2 года.

Отпуск в аптеке

Препарат отпускают без рецепта.

Аналоги препарата

Существует достаточно большое число аналогов препарата Экседрин. К ним относятся:

  • Гевадал;
  • Каффетин СК;
  • Кофацил;
  • Новалгин;
  • Саридон и другие.

Видео: Экседрин — Не оставайся с мигренью один на один

Действительно ли Экседрин настолько эффективен против мигрени или это только реклама?

Читайте ещё

Источник: http://NeuroDoc.ru/lekarstva/tabletki-eksedrin-instrukciya.html

Экседрин: инструкция по применению

Экседрин является лекарственным препаратом, который показан к употреблению при головных, зубных, мышечных и менструальных болях, а также лихорадке при простудных и вирусных заболеваниях. Данное лекарство изготавливается в Швейцарии в таблетированной форме.

Главными действующими веществами являются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол, эффективно подавляющие болевой синдром.

Более подробная информация о препарате Экседрин: инструкция по применению, показания и противопоказания, подробный состав и отзывы — далее в материале.

Экседрин показания к применению

Препарат назначается врачами при следующих патологиях:

  • мигрени;
  • зубная, головная, мышечная и менструальная боли;
  • поражения нервов, сопровождающиеся болезненными ощущениями (невралгия);
  • боли в суставах;
  • вирусные и простудные заболевания;
  • значительное повышение температуры и озноб.

Препарат целенаправленно действует на причину болезненных ощущений и устраняет ее, снимая спазм и ликвидируя воспалительные процессы в организме. Лекарство также стимулирует кровоток в пораженной области и предотвращает возникновение тромбов. Воздействует на активность человека, который принимает данный препарат, упраздняет сонливость и усталость.

Экседрин противопоказания

При всех своих положительных качествах Экседрин имеет также множество противопоказаний, которые стоит изучить, прежде чем приобретать и принимать препарат. Настоятельно не рекомендуется пить Экседрин при наличии следующих противопоказаний:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • предрасположенность ко внутренним кровотечениям;
  • повышенная чувствительность или аллергия на действующие вещества;
  • почечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость нервной системы;
  • бессонница, беспокойный сон;
  • глаукома глаза;
  • пониженная свертываемость крови;
  • недостаток витаминов;
  • сниженная масса тела;
  • пожилой возраст.

Также не изучено воздействие препарата на плод при беременности, поэтому при вынашивании ребенка и кормлении грудью прием препарата не рекомендован.

С осторожностью необходимо осуществлять прием лекарства при болезнях печени и почек: при наличии подобных патологий обязательным является контроль лечащего врача, особенно при длительном периоде лечения.

Ацетилсалициловая кислота является одним из компонентов Экседрина, поэтому прописывать его детям до пяти лет строго запрещено: существенно повышается риск возникновения синдрома Рейе при перенесении вирусных заболеваний.

Синдром Рейе является редким, однако достаточно опасным заболеванием, характеризующимся рвотой, тошнотой, судорогами, спутанностью сознания. Перед осуществлением оперативного вмешательство необходима отмена данного препарата по причине наличия у него свойства замедлять свертываемость крови.

Экседрин состав

Состав Экседрина идеально подходит для ликвидации болезненных ощущений различной природы. Содержание веществ в одной таблетке препарата:

  • ацетилсалициловая кислота — 250 мг;
  • парацетамол — 250 мг;
  • кофеин — 65 мг.

Данные соединения комплексно воздействуют на очаги возникновения боли и обеспечивают наилучшее избавление от неприятных симптомов. Рассмотрим действие данных веществ подробнее:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Соединение является отличным жаропонижающим средством, способно останавливать распространение воспалительного процесса и существенно снижать болевой синдром. Данная кислота улучшает кровоток в зоне воспаления, препятствует тромбообразованию.
  2. Парацетамол. Средство ликвидирует внутреннее воспаление в организме и жар, воздействуя на область гипоталамуса, отвечающую за температурный режим организма.
  3. Кофеин. Активизирует сосудодвигательные и дыхательные центры, расширяет кровеносные сосуды и препятствует связыванию тромбоцитов. Также соединение ликвидирует ощущение сонливости и усталости, может стать причиной невозможности уснуть, поэтому прием препарата не рекомендуется осуществлять перед сном. Более эффективно данное соединение в сочетании с Аспирином: такая комбинация обеспечивает ускорение кровотока, а также положительно воздействует на сосуды головного мозга.
Читайте также:  Невралгия спины: описание патологии, ее лечение и профилактика

Максимальная концентрация действующих веществ наблюдается во временном промежутке 5-90 минут после приема Экседрина. Лекарство усваивается почти в полном объеме, расщепляется в печени и выводится организмом через почки.

Экседрин инструкция по применению

Таблетки Экседрин продаются в аптеках без рецепта, однако настоятельно рекомендуется принимать препарат по назначению врача после проведения ряда исследований и сдачи анализов.

Перед тем, как принимать Экседрин, инструкция по применению должна быть внимательно изучена, так как медицины известны случаи пагубного воздействия препарата на организм пациента.

Производители указывают следующий способ приема препарата:

  1. При головных болях. Рекомендуется принять одну таблетку до полного исчезновения болезненных ощущений. По необходимости через 4-6 часов можно принять еще одну таблетку препарата. При сильном болевом синдроме необходимо выпить две таблетки за один прием.
  2. При мигрени. При возникновении симптомов мигрени необходимо принять две таблетки, а затем повторить прием через 4-6 часов. Лечение должно осуществляться систематически на протяжении трех дней.
  3. Общее количество принятых в сутки таблеток Экседрина не должно превышать шести штук.
  4. Каждую выпитую дозу препарата необходимо запивать 250 мл чистой воды.

Экседрин от мигрени используется достаточно часто, так как эффективно воздействует на ее проявления. При возникновении головной боли облегчение наступает уже менее чем через час после употребления препарата. Однако не следует превышать обозначенную в инструкции дозировку, так как действующие вещества могут спровоцировать серьезные последствия для всего организма.

Превышение дозы препарата

Передозировке препарата сопутствуют следующие признаки, которые проявляются примерно через сутки после приема превышенной дозы лекарства:

  • дисфункция почек;
  • проблемы с функционированием ЖКТ;
  • повышение артериального давления;
  • аритмия.

Очень высокая доза Экседрина может привести к коме и даже летальному исходу. При накоплении большого количества вещества вследствие длительного приема препарата могут наблюдаться следующие патологии:

  • кровотечения из носа;
  • снижение зрения;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • сниженная способность к свертыванию крови;
  • синдром Рейе у детей.

Превышение дозы действующих веществ может давать различные симптомы, которые помогают определить соединение, вызвавшее реакцию организма на препарат:

  1. При передозировке кофеина: возбудимость, тревожность, тахикардия, тошнота, рвота, аритмия, а также эпилептические припадки и судороги при очень высокой концентрации вещества в организме.
  2. При передозировке ацетилсалициловой кислоты: ухудшение зрительной функции, тошнота и рвота, удушье, прекращение дыхания. При отравлении необходима немедленная госпитализация.
  3. Парацетамола: побледнение кожных покровов, ухудшение метаболизма глюкозы, тошнота и рвота.

Если у больного присутствуют подобные проявления, прием Экседрила необходимо немедленно отменить и вызвать бригаду скорой помощи.

Форма выпуска и стоимость

Экседрин продается в виде таблеток в белой оболочке с напечатанное буквой «Е». Можно встретить препарат в пластинках или герметичной бутылочке.

Чтобы таблетки не испортились, необходимо хранить Экседрин в сухом месте при комнатной температуре. Срок годности препарата — 2 года. Цена средства может варьироваться от 100 до 250 рублей за упаковку.

При отсутствии препарата в аптеках можно обратиться к его аналогам:

  • Цитрамон;
  • Кофацил;
  • Гевадал;
  • Новалгин и другие.

Стоит обратить особое внимание на доступ детей к препарату: его употребление в детском возрасте категорически противопоказано.

Экседрин отзывы

Экседрин имеет множество как положительных, так и отрицательных отзывов, связанных в большей степени с побочными эффектами.

Я страдаю очень сильными головными болями, от которых практически ничего не помогает. Перепробовала множество препаратов и Экседрин — один из тех, который действительно помог облегчить мое состояние.

Действует лекарство очень быстро и головную боль снимает просто идеально, однако для меня не справляется с мигренью.

Обратите внимание

Из минусов хочу заметить завышенную цену и неудобную упаковку, которая безопасна для детей, ни за что не способных ее открыть.
Юлия

Мигрень у меня появилась 15 лет назад, и до сих я нахожусь в поиске действенного препарата. Экседрин помогает мне лишь в половине случаев. Даже две таблетки за один прием не всегда утоляет боль. Ожидала от этого препарата большего, однако состав оправдывает действие. Простой парацетамол в большей концентрации помогает мне больше.
Светлана

Диагноз «Мигрень» мне поставили недавно, причиной возникновения сильных болей стал прием противозачаточных препаратов. Экседрин мне прописал невропатолог, в аптеке заметила большие рекламные объявления с этим препаратом, которые убеждали в его эффективности.

Придя домой, я прочитала состав и неприятно разочаровалась — цена за такие простые вещества в составе сильно завышена. Мне препарат не подошел: после приема началась тошнота, рвота, боли в животе, я долго не могла заснуть. Экседрин больше принимать не буду.

Анна

Источник: https://chto-lechit.su/lekarstvo/eksedrin.html

Экседрин от мигрени: инструкция по применению и лечению

В этой статье вы узнаете о таком препарате «Экседрин». Он помогает от мигрени, а также от зубной боли. Мы расскажем о нем подробно, о побочных действиях, о передозировке, как его нужно правильно принимать и несколько советов.

Понятие мигрени довольно распространено и широко известно. Головные боли при приступах мигрени очень распространены. Более четверти всего населения земного шара, такими заболеваниями страдают постоянно. Многие сталкиваются с этим, с определенной периодичностью.

Общие положения

Если приступ вас застал неожиданно и боль сильная, нужно снять болевой эффект. Медики считают, что чаще всего такие приступы наступают из-за спазма сосудов. Такие спазмы могут резко понизить или повысить артериальное давление.

Сам по себе приступ мигрени заключается в ощущении головной боли. Но он может свидетельствовать о серьёзных заболевания головного мозга, центральной-нервной системы, сосудов головы. Поэтому приступам мигрени нужно уделять особое внимание.

Для проведения профилактических мер необходимо снять головную боль сразу, а не терпеть ее. В этом вам сможет помочь «„Экседрин“». Снять боль и предпринять первые шаги к решению более важной проблемы. Устранению причин приступов мигрени.

Видов мигрени существует несколько. Способов по профилактики приступов мигрени очень много. Но встречаются случаи при которых просто необходимы лекарственные препараты. В современной фармакологии их очень много.

Изучив это направление фармацевтики, и наблюдая, за отзывами больных расскажем вам об одном из таких препаратов.

Медицинские препараты против головной боли

В современной медицине разработан и широко используется «Экседрин», для снятия приступа мигрени. «Экседрин» при мигрени очень эффективен, потому что его действие направлено на устранение самой причины приступа мигрени.

При этом он снимает боль, улучшает кровообращение и способствует предотвращению образования тромбов.

Средство от мигрени «Экседрин» положительно влияет на работу организма в целом. После его приема повышается жизненная активность, отсутствует сонливость. У него много положительных эффектов.

Важно

Приступ проходит довольно быстро, не вызывая при этом неприятных ощущений. Срок годности этого препарата достегает шестидесяти месяцев это пять лет. «Экседрин» можно внести в категорию доступных лекарств – относительно его цены. Если у вас есть хронические заболевания при посещении врача обязательно расскажите об этом.

Как любой медицинский препарат он имеет аналоги. Аналоги –  это схожие по составу и применению лекарственные препараты. Если вы принимали «Экседрин» и наблюдали положительную динамику, а потом перешли на аналог. Результат может быть непохожим.

Что такое «Экседрин»?

«Экседрин» — это таблетки. Принимаются они после еды или в процессе. Обычно его принимают по три-четыре раза в день. Когда вас мучают головные боли. В день не рекомендуется принимать более шести таблеток. Ощутимое облегчение наступает в течении получаса.

В случаях мигренозных приступов максимальный срок приема Экседрина составляет пять дней. В начале курса лечения обязательно проконсультируйтесь с врачом.

«Экседрин» выпускается в таблетированной форме. Они продолговатой формы, в белой оболочке. На одной из сторон обязательно должна быть отметка «E». В одной упаковке продается шестнадцать таблеток.

В состав входят – ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол. При применении Экседрина необходимо правильно рассчитать дозировку и ни в коем случае не применять его без надобности. Препарат можно начинать принимать с двенадцати лет. За один раз можно принять две таблетки с шестичасовым промежутком.

При приступах мигрени можно принимать «Экседрин» по две таблетки, каждый день, после восемнадцатилетнего возраста. Принимать таблетки необходимо запивая большим количеством воды, не менее стакана. Такие дозировки препарата можно считать среднестатистическими. В каждом конкретном случае назначение должен сделать врач.

Как правильно применять «Экседрин» при мигрени?

Когда и как сильно вас будет беспокоить приступ мигрени, предсказать очень сложно. Больные могут замечать состояние, которое предшествует приступу, попытаться его смягчить. У некоторых такое бывает пару раз в год, а кто-то страдает этим раз в неделю. Наукой установлено, что женщины чаще подвержены приступам мигрени, чем мужчины.

Нарушение циркуляции крови в сосудах головного мозга могут вызывать сильные головные боли. Такие изменения в работе сосудов может вызвать – алкоголь, никотин, перегрузки, сильное напряжение, стресс. В результате может резко измениться артериальное давление и сосуды головного мозга неравномерно расширяются.

В результате его приема и действия компонентов, находящихся в его составе, происходит воздействие на причину приступа. Снимается приступ и локализуется воспалительный процесс. Улучшается кровообращение в сосудах. Кофеин в его составе способствует улучшению настроения и повышения работоспособности.

При сильном приступе мигрени положительная динамика наблюдается уже через сорок пять минут. Нельзя злоупотреблять количеством принимаемых таблеток. При мигрени не более двух в сутки.

Передозировка любого лекарства наносит вашему организму определенный вред. Ваш организм может накапливать вредные вещества очень длительное время, а потом произойдет рецидив.

Запомните одно правило: «Когда лечишь одно, не навреди другому». Прислушивайтесь к своему организму, следите за своими ощущениями после приема любого лекарства.

Побочные действия при передозировке

Если говорить непосредственно об Экседрине, то могут проявиться следующие побочные действия:

  • появится тошнота, рвота;
  • кожа на теле станет бледной;
  • нарушается процесс обмена веществ, непосредственно количество глюкозы в организме;
  • в дальнейшем может начаться аритмия сердца;
  • почечная недостаточность;
  • могут проявиться болезни связанные со зрением;
  • наступить удушье;
  • возбужденное состояние, необъяснимое чувство тревоги;
  • повышение артериального давления;
  • сбой в работе желудочно-кишечного тракта;
  • тромбоциты теряют свои свойства;
  • кровотечение через нос;
  • острая печеночная недостаточность у детей.

Все лекарственные препараты, которые содержат ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется давать детям. В случае передозировки Экседрином и проявления таких симптомов необходимо срочная госпитализация. При отравлении Экседрином возможен эпилептический припадок.

На первый взгляд может показаться, что перечень побочных эффектов довольно большой. Во-первых, все они возникают только при передозировке – принятии Экседрина в больших количествах.

Что бы избежать таких ошибок обязательно посоветуйтесь с врачом, определите дозировку лично для вас. Еще одним обязательным условием является отсутствие аллергической реакции на любой составляющий компонент препарата.

«Экседрин» может влиять на уровень свёртываемости крови. При проведении плановых операций не рекомендуется его применение. Также, применять «Экседрин» совместно с другими лекарственными препаратами нежелательно. Этот факт может спровоцировать появление побочных эффектов.

Совет

В процессе передозировки и чрезмерного употребления любых лекарственных препаратов может произойти интоксикация. Токсичные вещества накапливаются в организме и непосредственно в печени, что может привести к серьезным осложнениям.

Беременным и кормящим «Экседрин» употреблять запрещается. В процессе вынашивания ребенка все вещества, которые могут поступать в организм матери автоматически передаются ребенку. Его органы проходят стадию формирования еще до рождения. После рождения при кормлении они также поступают к ребенку через молоко. Еще неокрепший организм новорожденного, может сильно от этого пострадать.

Отзывов об этом препарате довольно много. Врачи и больные довольны результатами применения. «Экседрин» очень эффективен при приступах боли. По инструкции «Экседрин» можно применять от мигрени и зубной боли.

Чтобы не нанести самому себе вред при приступах головной боли посетите врача и обсудите с ним возможность и необходимость приема Экседрина. Некоторые пациенты принимают одну таблетку во время еды, а при необходимости вторую после.

Подведение итогов

Медицинский препарат «Экседрин» является эффективным и признанным средством для снятия приступов мигрени. Дозировка его стандартна для всех.

Давать детям его не рекомендуется в связи с тем, что организм ребенка находится в стадии формирования. Это касается и других лекарственных препаратов.

Без острой необходимости не давайте детям лекарства. Старайтесь обходиться народными средствами. Применяйте фитотерапию.

Взрослые зачастую не обращают должного внимания на лекарственные препараты, которые принимают, но могут прислушаться к советам друзей и знакомых.

Этого не нужно делать! Если вы узнали о медицинском препарате, до начала его приема рекомендуется проконсультироваться с вашим врачом.

Читайте также:  Компрессионный перелом позвоночника грудного отдела: лечение, реабилитация

Все лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Поэтому их необходимо принимать строго по инструкции и рекомендации врача. Любой лекарственный препарат изобретен, для того, что бы помогать больным выздоравливать, терпящим боль облегчить их страдания. Но все они требуют использования по назначению врача и по необходимости.

«Экседрин» – медицинский препарат, который можно отнести к лекарствам нового поколения. Эффективность его доказана проведенными исследованиями и положительными результатами. Его применяют почти во всех странах мира. А перед этим многие фармакологические компании мира проводите его тестирование.

Источник: https://golovnieboli.ru/preparaty/eksedrin-ot-migreni

Как применять препарат Экседрин

Все врачи мира в один голос твердят, что головную боль терпеть нельзя, вне зависимости от того, вызвана она мигренью или патологическими процессами в организме. Поэтому у каждого человека в походной и домашней аптечке должно лежать лекарство, помогающее справиться с этой проблемой.

Хорошо зарекомендовал себя в качестве средства от болевого синдрома препарат «Экседрин». Инструкция по применению в адаптированном виде поможет разобраться в принципах его действия.

Состав препарата

«Экседрин» – это многокомпонентное средство от головной боли. В его состав входит целых три действующих вещества. Такая комбинация обеспечивает быстрое и выраженное действие лекарства.

Состав «Экседрина»:

Действующие вещества Дополнительные ингредиенты
ацетилсалициловая кислота 250 мг карнаубский воск
кофеин 65 мг титановый диоксид
парацетамол повидон
гипромеллоза
пропиленгликоль
лаурат сорбитана
полисорбат
минеральное масло
краситель голубой бриллиантовый
эмульсия симетикона
кислота бензойная

Дополнительные компоненты в составе препарата не обладают терапевтической активностью. Они нужны для лучшего усвоения основных ингредиентов.

Формы выпуска Экседрина

«Экседрин» имеет всего одну форму выпуска. Он отпускается в виде продолговатых таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Они имеют белый цвет и выгравированную букву «Е» с одной стороны.

Отпускается лекарство без рецепта врача. Его можно найти в большинстве аптек вашего города.

Экседрин – это средство от мигрени с признанной эффективностью. Он прошел исследования на людях и животных.

Хранят препарат при комнатной температуре. Важно ограничить его доступность для детей и животных.

Использовать Экседрин можно на протяжении трех лет от даты выпуска. Просроченное лекарство становится неэффективным и опасным для здоровья.

Как выглядит упаковка можно посмотреть на фото

Фармакологическое действие

Смесь действующих компонентов в составе Экседрина обеспечивает лекарству выраженное действие против головной боли. Это лекарство обладает несколькими фармакологическими свойствами.

Фармакологические действия препарата:

  • обладает противовоспалительным действием;
  • повышает интенсивность кровообращения в головном мозге;
  • имеет анальгезирующее действие;
  • понижает температуру тела.

Фармакодинамика

Экседрин содержит несколько активных ингредиентов. В него входит парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин.

Действия парацетамола базируются на понижении жара, благодаря способности влиять на центры терморегуляции в гипоталамусе, а также на обезболивании. Есть у вещества и слабовыраженное противовоспалительное свойство. Оно обуславливается некоторым ингибированием простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота – противовоспалительный компонент в составе препарата. Он эффективно блокирует выработку простагландинов и снимает боль, вызванную воспалительными процессами. Обладает способностью снижать агрегацию тромбоцитов и замедлять процессы образования тромбов, улучшая микроциркуляцию в мозговых тканях.

Кофеин увеличивает возбудимость сосудодвигательных и дыхательных центров, а также спинного мозга. В небольших дозах обладает способность к расширению сосудов внутренних органов и снижению к агрегации тромбоцитов, не оказывая возбуждающего эффекта на центральную нервную систему. Уменьшает сонливость и усталость, активирует умственную и улучшает физическую активность.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из желудка и кишечника в кровеносную систему. Максимальная концентрация наблюдается в промежутке между 0,5-2 часами после принятия средства.

С белками крови вещество связывается в незначительных количествах. Возрастание этого показателя наблюдается при увеличении принятой дозы препарата.

Трансформируется в печени с образованием метаболитов. Они могут накапливаться при приеме чрезмерно высокой дозы парацетамола и оказывать токсическое действие на печень. Период полувыведения может продолжаться от 1 до 4 часов.

Обратите внимание

Выведение происходит через почки преимущественно в виде метаболитов. В моче может присутствовать до 5% неизмененного парацетамола.

Ацетилсалициловая кислота быстро всасывается в кровь. Гидролизируется в желудочно-кишечном тракте, в крови и в печени в салицилаты. Салицилаты проходят этап печеночного метаболизма.

Кофеин быстро и полностью всасывается их желудка и кишечника. Период достижения может варьироваться от 5 минут до полутора часа.

Метаболизируется в печени через окисление, деметилирование, ацетилирование. При этом выделяется три основных метаболита.

Распределение кофеина происходит по всем жидким средам организма. Он проникает в грудное молоко.

Связывается с белками плазмы на 35%. Период выведения в среднем продолжается на протяжении 5 часов.

Выводится почками в виде метаболитов. Небольшое количество вещества можно обнаружить в каловых массах.

В каких случаях назначают

Преимущественно применяют Экседрин от головной боли. Препарат помогает от дискомфорта слабой и средней выраженности, поэтому у него есть и другие показания.

От чего помогают таблетки Экседрин:

Кому нельзя принимать Экседрин

Есть ряд случаев, в которых принимать Экседрин запрещено. Поэтому перед использованием этого средства нужно проконсультироваться со специалистом.

Абсолютные противопоказания к использованию медикамента:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • диатез геморрагический;
  • обострение эрозий и язв в желудочно-кишечном тракте;
  • гипопротромбинемия;
  • внутренние кровотечения;
  • гемофилия;
  • наличие полипов в носу, бронхиальная астма и непереносимость других противовоспалительных средств (в сочетании);
  • операционные вмешательства с риском развития кровотечения;
  • гипертония;
  • ишемическая болезнь сердца тяжелого течения;
  • почечная недостаточность;
  • глаукома;
  • недостаточный уровень в организме глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы;
  • низкий уровень витамина К;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • период вынашивания ребенка в третьем триместре,
  • период лактации,
  • серьезные сердечные патологии;
  • дети, не достигшие 15 лет.

В ряде случаев использовать Экседрин нужно с повышенной осторожностью. Существуют заболевания, которые увеличивают риски развития побочных эффектов.

Когда Экседрин нужно принимать с осторожностью:

  • операционные вмешательства, в том числе удаление зубов,
  • наличие кровоточащих язв в анамнезе;
  • дегидратация;
  • сахарный диабет;
  • нарушение почечных и печеночных функций;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • бронхиальная астма;
  • негативная реакция организма на другие противовоспалительные медикаменты;
  • подростковый возраст до 18 лет;
  • алкогольная зависимость;
  • подагра;
  • гипертиреоз.

Какие негативные реакции могут возникнуть при приеме Экседрина

При приеме Экседрина могут возникать некоторые нарушения в организме. Вероятность их развития увеличивается при неправильном приеме средства.

Побочные эффекты:

Группы органов Возможные побочные эффекты
Обменные процессы Отсутствие аппетита
Иммунная система Аллергическая реакция, анафилактический шок.
Нервная система Нарушения сна, амнезия, гиперестезия, повышенная тревожность, эйфория, тремор конечностей, лабильность настроения, болевые ощущения в голове, ухудшение мозговой деятельности,  беспричинный страх.
Сердце и сосуды Гипертензия, анемия, сердцебиение, кровотечения, гематомы, астения, бледность лица.
Органы дыхания Бронхиальный спазм, отдышка, гипервентиляция легких, ринорея.
Желудок и кишечник Болевые ощущения в животе, сухость во рту, повышенное газообразование, диспепсия, язва, желудочно-кишечные кровотечения, повышенное слюноотделение, послабление стула, гастриты.
Печень Повышение активности печеночных ферментов, желтуха, печеночная недостаточность.
Другие расстройства Болевой синдром, хроническая усталость, общая слабость.
Органы чувств Посторонние шумы в ушах, нарушение зрения.

Как принимать лекарство

Препарат принимают по мере необходимости. Таблетки проглатывают целиком, запивая обильным количеством жидкости.

При головной боле принимают одну таблетку Экседрина. Через 4 часа прием препарата можно будет повторить.

Если боль очень сильная, то можно за один прием использовать две таблетки. Повторный прием возможен через 6 часов.

При мигрени принимают 2 таблетки. За сутки можно использовать не более 6 доз.

Курс регулярного приема препарата не должен превышать 3 дней. В противном случае увеличится риск развития побочных действий.

Во время беременности и лактации

Влияние компонентов Экседрина на плод до конца не изучено. Известно, что ацетилсалициловая кислота увеличивает риски развития кровотечений и преждевременных родов. Поэтому принимать медикамент в последнем триместре беременности запрещено.

Использование Экседрина при беременности на более ранних сроках допускается. В этом случае важно оценить риски и пользу для матери.

Действующие компоненты лекарства могут просачиваться в материнское молоко. Прием Экседрина во время лактации может привести к кровотечениям, повышенной возбудимости, бессоннице и синдрому Рея у грудничка. Поэтому в период грудного вскармливания данный медикамент не используют.

Применение детьми

Экседрин может становиться причиной развития синдрома Рея у детей и подростков. Поэтому до 15 лет его прием запрещен. Детям от 15 до 18 лет его нужно принимать с осторожностью.

Лечение при почечных нарушениях

Действующие вещества в составе Экседрина могут оказывать негативное влияние на печень и почки. Поэтому людям с тяжелыми нарушениями функций таких органов нельзя принимать этот медикамент. При умеренном нарушении почечных и печеночных функций, а также в пожилом возрасте препарат нужно использовать с осторожностью.

Что делать при передозировке

При приеме Экседрина в чрезмерно высоких дозах может развиться интоксикация организма. Симптомы передозировки опасны для жизни и здоровья.

Симптомы передозировки:

  • тошнота;
  • рвотные позывы;
  • болевые ощущения в голове;
  • неясность мыслей;
  • болевые ощущения в брюшной полости;
  • мышечные спазмы;
  • повышенная возбудимость;
  • тахикардия;
  • аритмия;
  • желудочные кровотечения;
  • бессонница;
  • гипергидроз;
  • кетоз;
  • алкалоз;
  • ацидоз;
  • гипервентиляция;
  • кома;
  • печеночная и почечная недостаточность.

При принятии  более 3 таблеток за раз нужно произвести промывание желудка и кишечника и принять абсорбент. Если симптомы передозировки возникли после приема абсорбента, необходимо вызвать скорую помощь.

При передозировке ацетилсалициловой кислоты внутривенно вводится бикарбонат натрия. При интоксикации парацетамолом показано внутривенное или пероральное применение ацетилцистеина или метионина.

Используется и симптоматическое лечение. Гемодиализ может рассматриваться как эффективный метод уменьшения концентрации активных веществ Экседрина в организме.

Совместимость Экседрина с другими веществами

При использовании Экседрина важно учитывать реакции, которые могут возникать при его взаимодействии с другими веществами.

Совместимость Экседрина с другими препаратами:

Группы препаратов Последствия их сочетания с Экседрином
Нестероидные противовоспалительные медикаменты, пероральные антикоагулянты, гепарин, агрегации тромбоцитов, тромболитические препараты, СИОЗС. Увеличивается риск развития кровотечений.
Кортикостероиды. Большая вероятность возникновение побочных эффектов и симптомов передозировки.
Дигоксин, хлорамфеникол и фенитоин. Увеличивается концентрация дигоксина, хлорамфеникола и фенитоина в крови.
Вальпроат. Увеличивается токсичность вальпроата.
Гипотензивные препараты, в том числе диуретики. Снижается эффективность гипотензивных медикаментов. Возрастают риски развития почечной недостаточности и дегидратации.
Урикозурические медикаменты. Снижается эффективность урикозурических медикаментов. Увеличивается уровень мочевины в крови.
Метотрексат Увеличение токсичности метотрексата.
Противодиабетические средства. Возрастает выраженность сахароснижающего действия препаратов.
Алкоголь Возрастают риски развития кровотечений, почечной и печеночной недостаточности.
Вещества, обладающие гепатотоксичностью. Увеличивается риск развития печеночной недостаточности.
Зидовудин. Увеличивается риск развития нейтропении.
Пробенецид. Повышаются концентрации парацетамола в крови.
Медикаменты, повышающие интенсивность процесса эвакуации содержимого желудка. Ускоряет всасывание действующих веществ Экседрина. Быстрее наступает обезболивающий эффект.
Медикаменты, снижающие интенсивность процесса эвакуации содержимого желудка. Замедляет всасывание действующих веществ Экседрина.
Препараты лития. Возможно развитие интоксикации литием.
Снотворные средства. Снижение действенности снотворных средств.
Эфедрин. Повышается риск появления зависимости.
Симпатомиметики. Развитие тахикардии.

Чем можно заменить Экседрин

Аналоги Экседрина:

  1. Аскофен Л. Содержит в своем составе по 200 мг парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, а также 40 мг кофеина. Средняя стоимость – 20 рублей.
  2. Копацил. Активные ингредиенты – 300 мг ацетилсалициловой кислоты, 100 мг парацетамола и 50 мг кофеина. Средняя цена – 70 рублей.
  3. Цитрамон П. В составе 180 мг парацетамола, 240 мг ацетилсалициловой кислоты и 30 мг кофеина. Цена – 10 рублей.

Отзывы о препарате

Экседрин имеет противоречивые отзывы. Ниже представлены некоторые из них.

Отзывы о Экседрине:

Зубова Ксения, 24 года, Москва. « Использую Экседрин от менструальных болей. Помогает на 100%. После его приема никакого дискомфорта не испытываю»

Киселева Елизавета, 44 года, Сочи. « Пробовала принимать Экседрин от мигрени. Помогает не лучше Цитрамона, а стоит в несколько раз дороже»

Где купить Экседрин и сколько он стоит

Экседрин продается в аптеках без рецепта. В среднем его стоимость составляет 125 рублей.

Заключение

Экседрин – это средство, помогающее устранить болевой синдром разного происхождения. Он имеет множество побочных эффектов и не рекомендован к применению на постоянной основе.

Принимайте препарат только после консультации со специалистом. Врач назначает терапевтический курс после выяснения причины болевого синдрома и выявления возможных противопоказаний.

Источник: https://revmatolog.org/lechenie/medicamenty/kak-primenyat-preparat-eksedrin.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector